Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Что сделать с листвой

26.10.2021 Просмотров: 529

Что сделать с опавшими листьями в саду? Три простых рецепта

Под ногами лежит ценное удобрение.

Для садоводов и огородников наступает время последних приготовлений к зиме, один из этапов которого - сбор пожухшей листвы. Опытные люди пускают листья плодовых деревьев в дело, ведь они могут еще сослужить ценную службу для других растений. Вот три проверенных способа, как использовать листву во благо.

1. Компост. Если листья не подвержены болезням, они могут лечь в основу ценного удобрения для сада. Правда, для его вызревания потребуется время. Для компоста потребуется большой ящик с щелями для доступа воздуха, но за его неимением подойдет и плотный мусорный пакет. Слои листьев следует пересыпать землей, увлажняя этот пирог водой. Затем пакет надо завязать и проколоть в нескольких местах. В садовых магазинах есть добавки, которые ускорят созревание компоста, но можно обойтись и без них. Мешки надо убрать в угол сада, где они будут стоять не менее 1,5 лет до полного вызревания. В готовом компосте не должно быть червей, а аромат его станет приятным, лесным.

2. Укрытие. Здоровые облетевшие листья - отличное бесплатное теплое одеяло для многолетних цветов: роз, клематиса, флоксов, пионов, лилий, рододендрона, а также молодых плодовых деревьев. Метод имеет недостатки. Если зима будет теплой, листья могут сопреть. А весной нужно не забыть вовремя разгрести лиственное укрытие.

3. Теплые грядки. Если хотите весной пораньше получить урожай первой зелени и редиски, можно с осени соорудить теплые грядки.  Для устройства грядки нужно выкопать на участке траншею, выстелить ее обрезанными ветками, затем уложить опавшие листья. Хорошо добавить компост или навоз, а сверху - снятую землю. Культуры в такие грядки можно высаживать на 3 недели раньше, чем в обычные.

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума