Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Это нужно знать и помнить!

23.08.2021 Просмотров: 587

Общие правила поведения при ЧС

 

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «112», «101» «01» (телефон спасателей и пожарных). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры); если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников милиции. 

3. Если Вы пострадали или получили травмы или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов). 

6. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской. 

7. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

 

Оповещение при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

 

Помните! Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!».

 

Подаваемый сигнал

Действия населения (персонала)

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Это предупредительный сигнал.

Он подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.

Если сигнал застал Вас на работе или дома:

1. Включить радио (каналы: «Радио России» (71,81МГц) или «Первое радио Кубани»(102,7 МГц); телевизионные приемники (каналы телерадиовещания первого мультиплекса РТРС-1 (Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый кана Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦентр) .

2. Внимательно прослушать сообщение о сложившейся ситуации и порядке действий.

3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

Если сигнал застал Вас на улице:

1. Прослушать сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения.

2. Прочитать информационное сообщение на уличных светодиодных экранах, плазменных панелях, расположенных в местах массового пребывания людей.

3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

 

 

Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться. Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

 

Действия при пожаре


1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей.

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни.

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

 

И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

Порядок вызова пожарной охраны


Телефон пожарной охраны -"01" (со стационарного телефона), "101" или 3-15-73
Телефон единой дежурной диспетчерской службы - "112"

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

 

Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар.


Правила поведения при сильном ветре


Следует знать и выполнять общие меры безопасного поведения во время сильного ветра:

Находясь в доме или в квартире:

- закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия;

- отключите электричество, газ и перекройте водопровод;

- безопасными местами при сильном ветре  являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы;

- не пользуйтесь лифтом.


Если  сильный  ветер застал Вас на улице


- немедленно укройтесь  в подъезде или прочном здании;

- не следует  прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий;

- не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д.;

- держитесь  подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев.

 

Действия при наводнении


Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.
Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

 • отключить воду, газ, электричество;

 • погасить огонь в печах;

 • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

 • закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

 • документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
 • комплект одежды и обуви по сезону;

 • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в частном секторе, отогнать домашних животных в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.
Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

 а) в светлое время - вывесить на высоком месте полотнища;

 б) в темное время - подавать световые сигналы.


Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
         В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!       

 Будьте внимательны к речевым сообщениям МЧС России.

 

Памятка населению при неблагоприятных погодных явлениях в зимний период

 

При наступлении неблагоприятных погодных явлений, связанных со снегопадами, метелями и порывистым ветром, МЧС России рекомендует:

- воздержаться от поездок на автомобиле без крайней необходимости (особенно за пределы населенного пункта) до улучшения погодных условий;

- при передвижении соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, соблюдать требования дорожных знаков, сотрудников ГИБДД;

- не выезжать на дорогу на неисправной технике;

- быть внимательными, проходя мимо зданий, на крышах которых в зимнее время скапливается большое количество снега. Не приближайтесь к зданиям, с которых возможен сход наледи;

- ограничить выход на улицу малолетних детей без сопровождения взрослых;

- не выходить пожилым и больным людям на прогулку в одиночку;

- усилить внимание при переходе проезжей части дороги. Помните, что автомобилем при этих погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и, как результат, наезд на пешеходов;

- при сильном ветре избегать слабоукрепленных конструкций, деревьев, рекламных щитов и шатких строений.

Кроме того, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, не пользоваться электронагревательными приборами самодельного производства.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 112.


  Как действовать во время засухи / сильной жары


Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров. 

 

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума