Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

День славянской письменности и культуры в Выставочном зале

24.05.2023 Просмотров: 142

24 мая в Выставочном зале прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «Берестяная сказка». В ходе мероприятия  присутствующие познакомились  с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, узнали, что первые грамоты на Руси выполняли на бересте.

Так же для собравшихся в этот день в зале прошел мастер -класс по изготовлению берестяного очелья. Белая береза... Пожалуй, это самое любимое дерево в России. Береста – древнейший из древесных материалов, использующийся в художественных промыслах. В берестяных изделиях сохранилась редчайшая для нашего времени стилистика и техника. Поэтому удивительно разнообразны и выразительны их узоры и формы. Бересту использовали в строительстве для защиты от холода, гнилей и сырости. Берестой обшивали лодки, делали из нее поплавки и другие рыбацкие принадлежности. Из бересты изготавливали обувь, посуду, чемоданы, игрушки, кузова, украшения и многое другое.

Работа с берестой – это достаточно кропотливая, тонкая проработка деталей, декоративных композиций, поэтому только самые усидчивые и трудолюбивые могут заинтересоваться этой работой и заниматься ею в течение долгого времени. Каждый человек должен сам прочувствовать материал, соприкоснуться с ним, ощутить его теплоту, понять, близок он ему или нет.

А посмотреть, что можно изготовить из этого уникального природного материала, участники мероприятия смогли на действующей выставке «Золотые ручки».

Прикоснуться к прекрасному, окунутся в мир красоты и творчества  можно , посетив выставку в Выставочном зале, которая будет работать до 18 июня 2023 г.



Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума