Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Парни из стали

04.09.2023 Просмотров: 213

1 сентября 2023 года в Выставочном зале города Лабинска состоялось мероприятие под названием «Парни из стали», приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день на встречу со студентами Кубанского экономико-юридического техникума пришли ветераны Вооруженных Сил СССР, участники войны в Афганистане 1979-1989 г.г. Сергей Васильевич Марьенков и Владимир Васильевич Фролов.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный памяти жертв террористических атак в России и бойцов силовых структур, погибших при исполнении служебного долга в ходе борьбы с террористами. Вспомнили, в частности, и о трагедии в Беслане, которая произошла 1-3 сентября 2004 года.

Центральной фигурой мероприятия стала личность Героя России, подполковника ФСБ, одного из офицеров легендарной «Альфы», уроженца города Лабинска Игоря Валерьевича Марьенкова, погибшего в ходе ликвидации террориста Гасана Абдулаева и его банды в Сулейман-Стальском районе республики Дагестан 16 июня 2016 года. Об основных вехах биографии Игоря Валерьевича рассказал студентам специалист выставочного зала Евгений Виноградов. Далее выступил дядя героя Сергей Васильевич Марьенков. Он поделился с собравшимися своими воспоминаниями о племяннике. Сергей Васильевич рассказал о том, как Игорь воспитывался, прилежно учился в средней школе № 11 города Лабинска, поступал в Алма-Атинское пограничное училище, как воевал в Назрановском пограничном отряде и в рядах «Альфы» - спецподразделения (группы) по борьбе с терроризмом.

Владимир Васильевич Фролов провел ребятам краткий экскурс по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., рассказал о ее легендарных битвах и героях, таких как маршал Георгий Константинович Жуков. Отдельно он остановился на Специальной военной операции. В частности, поведал о героической борьбе российских солдат и офицеров против современных фашистов и террористов на Украине.

Не могли в этот день в рамках проведенного мероприятия не вспомнить и о Романе Владимировиче Фролове, начальнике Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России, героически погибшего 21 сентября 2016 года в ходе крушения вертолета Ми-8 в Подмосковье. Тогда Роман ценной своей жизни увел машину от жилых построек, за что был награжден посмертно орденом Мужества. Владимир Васильевич Фролов также поделился воспоминаниями о своем героическом сыне и нашем земляке.

#культуралабинска

#культуралабинскогорайона

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума