Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Сталинградская битва — коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

08.02.2023 Просмотров: 402

Так называлась мультимедийная лекция, которая прошла 8 февраля в Выставочном зале города Лабинска для студентов 1-го курса Лабинского медицинского колледжа. Приурочена она была к 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Провел данную лекцию специалист Выставочного зала Евгений Виноградов. Он рассказал об основных этапах Битвы за город на Волге. Ребята узнали о тяжелых боях на Мамаевом кургане, яростных схватках за заводы «Красный октябрь», «Баррикады», героической обороне дома Павлова…Познакомились они и с героями Сталинградской битвы, среди которых были генерал, командующий 62-й армии РККА, Василий Чуйков и легендарный снайпер Василий Зайцев. Узнали студенты-медики и о том, что среди защитников Сталинграда были и наши земляки-лабинцы: артиллерист Николай Смоляров, военврач Евдокия Кузнецова (Филь), командир дивизиона «Катюш» Николай Спесивцев…
В завершение лекции участники мероприятия посмотрели эпизоды из документальных фильмов о Сталинградской битве, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.. , а затем приняли участие в обзорной экскурсии по выставке живописи «Притяжение».

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума