Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Решить проблему пластикового загрязнения планеты

09.03.2021 Просмотров: 556
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году будет проходить под девизом: "Решить проблему пластикового загрязнения планеты" ("Trackling Plastic Pollution"). 
Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.
В этом году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы пластикового загрязнения планеты, что влечет за собой процесс накопления продуктов из пластмассы в окружающей среде, отрицательно сказывающейся на дикой природе, среде обитания животных и людей. В окружающую среду попадает огромное количество пластиковых отходов.
Пластиковое загрязнение отрицательно влияет на земную поверхность, водные пути и океаны. Усилия по сокращению пластикового загрязнения предпринимаются в различных регионах и включают в себя попытки снизить потребление одноразовых пластиковых изделий и поощрение их переработки.
Основные опасения связаны с тем, что пластмасс, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды или другие ближайшие источники воды. Что может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.
При попадании на полигоны пластик не представляет потенциально никакой угрозы, так как полигон — специальное инженерное сооружение, которое создается для защиты окружающей среды и здоровья человека и препятствует загрязнению в том числе почвы и подземных вод.
Большинство вреда наносит именно тот пластик, который выбрасывает сам человек в непредусмотренных для этого местах или который оказывается на стихийных свалках.
К сожалению, основная масса упаковочных материалов для пищевой продукции изготовлена из полимерных и комбинированных с полимерами материалов, которые, в свою очередь, не являются биоразлагаемыми и могут сохраняться в почве десятки лет отравляя ее и тем самым нанося непоправимый вред окружающей среде.
Помимо упаковки, из полимерных материалов также изготавливаются пакеты и сумки для покупок, одноразовая посуда и тара, столовые приборы. Все эти вещи используются населением ежедневно, и в большом объеме утилизируются.
Регулирование в области обращения с отходами на территории Российской Федерации установлено в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Согласно настоящему закону, перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств установлен Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р «Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами. Нормативы утилизации отходов на 2021 год установлены Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3722-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021 год».
Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать упаковку пищевой продукции, одноразовую посуду (тарелки, контейнеры, блюда, подносы, стаканы), столовые приборы, а также пакеты и сумки из биоразлагаемых материалов.
К биоразлагаемым материалам в первую очередь относятся картон и бумага, такие материалы помимо быстроты разложения в почве, могут быть использованы в качестве топлива для обогрева, при котором отмечается намного меньше выброса токсичных веществ в окружающую среду по сравнению с другими видами топлива.
В состав картонной (бумажной) упаковки входит в среднем 75% целлюлозы. Её получают из возобновляемого источника – древесины. Указанные материалы могут быть переработаны с последующим использованием вторичного сырья. Все это наделяет картонную (бумажную) упаковку уникальным свойством – отсутствия негативного влияния на окружающую среду.
Перечень товаров, упаковки товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, представленные биоразлагаемыми материалами установлен Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2016 N 202-р «Об утверждении перечня упаковки, готовых товаров (продукции), после утраты потребительских свойств, которыми образуются отходы, которые представлены биоразлагаемыми материалами».
В соответствии с указанным перечнем наиболее рационально использовать:
· Упаковку пищевой продукции из: бумаги (оберточной, пачечной, упаковочной, шпагатной, жиронепроницаемой), пергамин, пергамента, картона (гофрированного, тарного, немелованного);
· Подносы, блюда, тарелки, чашки, стаканчики из бумаги и картона;
· Мешки и сумки бумажные.
Необходимо помнить, что упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, включая детское питание, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, указанным в Приложениях 1 и 1.1 технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», а также иметь декларации о соответствии требованиям настоящего технического регламента.
Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
В преддверии Всемирного дня прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах подготовлен план мероприятий. Среди основных мероприятий, которые продолжатся на протяжении всего марта, обозначены следующие: «телефонные горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей, проведение различных тематических потребительских уроков-практикумов, факультативных занятий по актуальным аспектам обеспечения защиты прав потребителей.
Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по тел. 8(86169)74430, 74496, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» тел. 8(86169)74325.
Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума