Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Информация по заготовке и сбору валежника гражданами для собственных нужд

02.08.2022 Просмотров: 371

С 1 января 2019 г. в соответствии с Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Под валежником понимаются только лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, в том числе валежника определен Законом Краснодарского края от 9 декабря 2021 г. № 4604–КЗ «О регулировании лесных отношений в Краснодарском крае», приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 17 января 2019 г. № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника» (далее- приказ № 27).

В соответствии с приказом № 27 гражданин, выразивший намерение осуществить заготовку и сбор валежника для собственных нужд направляет в адрес Лабинского лесничества – филиал государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», расположенного:          г. Лабинск, ул. Тургенева 49, не позднее чем за 15 рабочих дней до проведения работ, уведомление о заготовке и сборе валежника.

К уведомлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

Уведомление и прилагаемые к нему документы подается гражданином лично, по почте, факсимильной связью, а также посредством электронной связи.

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума