Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

В музее открылась выставка "Новогодние истории:традиции празднования"

17.12.2019 Просмотров: 628

До Нового года осталось две недели, а в Лабинском музее уже царит атмосфера Нового года и волшебства. В преддверии главного праздника зимы здесь презентовали выставку «Новогодние истории: традиции празднования».
Музейная выставка познакомит посетителей с историей новогодних традиций, которая в дореволюционный период была тесно связана с праздником Рождества Христова, а в советское время приобрела те ярко выраженные черты, без которых нельзя представить новогоднее торжество сегодня.
Небольшие ретро инсталляции с новогодними украшениями позволят зрителям погрузиться в уютную атмосферу зимнего праздника. Ретроспективу времени помогает проиллюстрировать большая подборка старых новогодних фотографий.
Теплые домашние артефакты на фоне интерьеров ушедшей эпохи будут особенно понятны людям старшего поколения. Это и поздравительные открытки, и пригласительные билеты на елку, и праздничные женские украшения, и парфюмерная коллекция духов, и школьные учебники со стихами про ёлочку, и карнавальные маски, и советская телерадиотехника, и пластинки с новогодними песнями, и праздничный хрусталь, и самые разнообразные марки часов, с приближающимися к полночи стрелками… И конечно же – долгожданные подарки под елочкой – куклы или плюшевые мишки. Доминантой праздничной музейной экспозиции выступает главная виновница зимнего торжества - новогодняя елка и ее украшения.
Дед Морозы и их внучки, стеклянные шары и картонажные игрушки, праздничные гирлянды и бесхитростные бусы из стекляруса, бумажные флажки и ватные игрушки - все эти новогодние украшения заполнили витрины музейной экспозиции.
Каждая елочная игрушка раскрывает не только историю нашей страны, но и историю каждой отдельной семьи… Бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение новогодние игрушки, хранят память детства, теплоту рук державших их, они охраняют тайну волшебства и сказки новогоднего праздника…
Выставка «Новогодние истории: традиции празднования» позволит каждому погрузиться в уютную атмосферу зимнего праздника.
Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума